Volver a recetas

Cupcakes de pera y chocolate

Comensales

6

Tiempo

25 min. aprox

Plato

Postres

Dificultad

Media

Cupcakes de pera y chocolate

Ingredientes para 6 personas

  • Leche (500 ml)
  • Aceite (250 ml)
  • Harina (560 g)
  • Azúcar (550 g)
  • 4 huevos
  • Canela (1 cucharadita)
  • Levadura en polvo (10 g)
  • Piel rallada de limón
  • Chocolate negro (75 g)
  • 2 peras
Para el frosting
  • Queso fresco para untar (200 g),
  • Crema de cacao bonÀrea (50 g)
  • Zumo de una naranja
  • Piel de naranja

Elaboración

  1. CUPCAKES: Juntar todos los ingredientes (leche, aceite, harina, azúcar, huevos, canela, levadura y piel rallada de limón) y mezclarlo todo hasta conseguir una masa uniforme. Repartir la masa en los recipientes aptos para cocer al horno previamente untados con un poco de aceite para que no se quede pegada la massa. Añadir los dados de pera y el chocolate. Precalentar el horno a 175º y cocer durante 20 minutos.
  2. FROSTING: Mezclar en un cuenco el queso fresco, la crema de cacao y el zumo de una naranja.
  3. Preparación final: Con la ayuda de una manga pastelera, repartir el frosting decorando la parte superior de los cupcakes. Se puede añadir una tira de piel de naranja.
Receta de Genís Parareda Vinyet
Jefe de cocina de la Fundación bonÀrea.

¿Te falta algún ingrediente para preparar esta receta?

Aceite de oliva virgen

Aceite de oliva virgen

1 l
5,69 €/u. (5,69 €/l)
Comprar
Harina de trigo

Harina de trigo

1 kg
0,70 €/u. (0,70 €/kg)
Comprar
Azúcar blanco paquete

Azúcar blanco paquete

1 kg
1,10 €/u. (1,10 €/kg)
Comprar
Huevos M rubio estuchado

Huevos M rubio estuchado

12 u.
1,78 €/d. (0,15 €/u.)
Comprar
Canela en rama

Canela en rama

12 g
0,79 €/u. (65,83 €/kg)
Comprar
Limón malla

Limón malla

500 g
1,05 €/u. (2,10 €/kg)
Comprar
Pera conference

Pera conference

1,5 kg
3,37 €/u. (2,25 €/kg)
Comprar
Queso fresco para untar

Queso fresco para untar

200 g
1,25 €/u. (6,25 €/kg)
Comprar
Crema de cacao 1 sabor

Crema de cacao 1 sabor

500 g
2,05 €/u. (4,10 €/kg)
Comprar
Naranja malla

Naranja malla

3 kg
4,01 €/u. (1,34 €/kg)
Comprar